Добавить новость
ru24.net
Все новости
Ноябрь
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

ТПП: Форс-мажор при атаках БПЛА не прекращает обязательства маркетплейсов

Из-за форс-мажора при атаках беспилотников маркетплейсы не могут отказаться от своих обязательств перед продавцами, предупредил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Вадим Чубаров.

Сообщить об опечатке

Он уточнил, что ответственность электронной торговой площадки в период действия обстоятельств непреодолимой силы приостанавливается, но временно.

"Это временная мера, которая не означает прекращения договора", - подчеркнул Чубаров.

После окончания действия форс-мажора, по его словам, может возникнуть вопрос о возмещении убытков продавцу. И он вправе потребовать этого, если заинтересован в дальнейшем исполнении договора. Но также может отказаться от него, тогда и должник не будет нести ответственность за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств.

По словам вице-президента ТПП, срок действия форс-мажора определяется индивидуально для каждого договора. В ряде случаев он может составлять несколько месяцев. При подтверждении таких обстоятельств торгово-промышленные палаты указывают конкретный срок либо событие, с наступлением которого форс-мажор прекращается. Им может быть, например, восстановление поврежденного объекта. После этого обязательства по договору вновь должны исполняться, а за новые нарушения может наступить ответственность.

Между тем, за первое полугодие 2026 года ТПП РФ и уполномоченные региональные палаты выдали 221 документ, подтверждающий обстоятельства непреодолимой силы в связи с атаками украинских беспилотников на гражданские объекты.


Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса