Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2011
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

История Саранской живописной школы Кузьмы Александровича Макарова

    Вначале Советской улицы стоит неприметный двухэтажный дом. Мало кто на него обращает внимание. А в Х1Х веке на этом месте находилась Саранская живописная школа  К.А. Макарова. Она открылась в 1828 году. Ее открытие сразу же стало огромным культурным событием нашего города.
    В 1847 году К. А. Макарова посылает рапорт о работе своей школы, который в свое время нашел профессор И. Д. Воронин в архиве Российской Академии художеств: «По окончании учения в Арзамасской школе живописи академика Ступина, где был удостоен Академиею художеств награды серебряной медалью первого достоинства, я был определен рисовальным учителем уездного училища г. Саранска, в котором завел школу живописи в 1828 году июля 27 дня. С того времени в школе моей окончили учение 25 учеников, из которых старший сын мой Иван Макаров принят учеником в Академию художеств, которая по уважению дарований и успехов в рисовании пожаловала мне в подарок гипсовых орнаментов на сумму 45 рублей 42 6/7 копейки серебром…
    Четверо из учеников, окончивших у меня учение, пожелали поступить на службу и удостоены помянутою Академиею: один должности учителя рисования в гимназии и трое в уездных училищах. Ныне в школе моей обучается 10 человек… Из них купеческий сын Василий Умнов окончил учение и желает занять место учителя рисования в каком-либо уездном училище. Объявив все это Академии, имею честь представить на рассмотрение совета оной рисунки с означенных орнаментов и картины Умнова и всех успешных учеников…».
Российская Академия художеств высоко оценила деятельность К. А. Макарова, его художественные картины получили положительные отзывы, была объявлена благодарность за работу в Саранской живописной школе и в подготовке «рисовальщиков».  Василий Умнов, его ученик,  «удостоен звания рисовального учителя в гимназиях…».
Из трех сыновей К. А. Макарова, которые обучались в живописной школе, самым талантливым оказался Иван (1826-1897). В 1844 году он был принят в Академию художеств и проучился там семь лет. За время учебы И. К. Макаров получил две серебряные медали: за портрет и картину «Девушка на гулянье в русском костюме». В 1852 году уезжает за границу для совершенствования мастерства. В 1855 году ему присваивают звание академика.
Первой его самостоятельной картиной была картина «Две молодые мордовки», которую он начал писать еще во время работы по росписи церкви в с. Саловка. Этюды к картине выполнены с натуры, с молодых мордовок с.Старое Шайгово. За эту картину он получил  премию в размере 75 рублей и звание неклассного художника. Его кисти принадлежат портреты жены А. С. Пушкина Н .Н. Пушкиной-Ланской и его дочерей Марии и Натальи. Работы И. К. Макаровы выставлены в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи. Работы Саранского живописца И. К. Макарова украшают многие картинные галереи и музеи России.
    Саранская живописная школа сыграла огромную роль в формировании художественного вкуса у местного населения. Она положила начала распространения изобразительного искусства не только в Саранске, но и в Мордовии в целом. Приведем пример. Одним из учеников академика Ф. С. Рокотова являлся крепостной помещика Струйского -  А. Ф. Зяблов. Он создавал знаменитый плафон для дворца, построенного по проекту Растрелли в Рузаевской усадьбе Струйских, а также искусно оформлял книги, издаваемые в Рузаевской типографии. И таких талантливых художников из крепостной среды в мордовском крае было не мало!


Ковшова В.М. –
зав.филиалом-музея А.И.Полежаева,
кандидат исторических наук.


(Информация предоставлена Управлением культуры
 Администрации городского округа Саранск)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса