Добавить новость
ru24.net
Модные новости
Июль
2022

На месте Пятигранной башни Казанского Кремля начали восстанавливать смотровую площадку

На месте Пятигранной башни Казанского Кремля начали восстанавливать смотровую площадку. В апреле из-за подмыва талыми водами весной облицовка музеефицированного фрагмента утраченного сооружения частично обрушилась.

На сегодня уже проведены противоаварийные работы – специалисты демонтировали облицовку и плиту, с помощью инъекций усилили основание и связали арматурой забутовку, сообщает Комитет РТ по охране объектов культурного наследия. По планам, вскоре рабочие приступят к организации водоотведения с уровня площадки и вернут защитную плиту основания и облицовку.

Пятигранная башня была разобрана в XIX веке из-за ветхости, как и некоторые другие башни Казанского Кремля (Северная, Восточная и одна безымянная западная). У основания сооружения частично сохранилась оригинальная многовековая кладка, которую законсервировали и музеефицировали в 2002 году. Фрагмент Пятигранной башни находится на краю крутого склона холма, поэтому его устойчивость подвергается постоянному испытанию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






Овчинский: завершается возведение спорткомплекса в Северном Измайлове

Сергиево-Посадский боксер взял бронзу на первенстве Московской области

Baza: в Москве напали на фигуристку Нугуманову

Физиолог, психолог, религиозный философ