19-летний житель Бобруйского района в интернете обманул более 90 человек
19-летний житель Бобруйского района избрал для себя легкий и безответственный способ заработка.
За полтора года молодой человек в мессенджерах и соцсетях обманул более 90 человек, выдавая себя за работника компании-организатора популярной лотереи.
За мошенничество в особо крупном размере и хищение денежных средств путем модификации компьютерной информации молодой человек предстанет перед судом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на прокуратуру Могилевской области.
Как выяснило следствие, с марта 2023 по август 2024 года обвиняемый вел общение в мессенджерах и соцсетях, представляясь работником компании, организующей онлайн-лотерею.
Своим клиентам он предлагал услугу по получению выигрышей, а также размещению ставок.
За это время ему удалось воспользоваться доверчивостью 92 человек.
Денежные средства аферисту передали жители 69 белорусских населенных пунктов. Так он присвоил себе более 44 тысяч рублей.
Кроме того, он получил доступ к системе дистанционного банковского обслуживания одного из «клиентов» и похитил денежные средства.
Прокуратура Могилевской области признала обвинения обоснованными, доказательства достаточными, а расследование полным и объективным.
Молодому человеку предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 и ч. 2 ст. 212 УК РБ.
До рассмотрения дела в суде аферист останется под стражей.