Названо, кто больше всех в финансовом секторе выиграет после снятия санкций США
Наибольший выигрыш после снятия санкций США против российского финансового сектора получит в моменте Московская биржа. Такой прогноз дал экономист «Ренессанс Капитала» Андрей Мелащенко.
«Наиболее очевидным бенефициаром снятия американских санкций в моменте может стать Мосбиржа, которая в июне была вынуждена приостановить торги рядом иностранных валют. До этого на валютный сегмент площадки приходилось порядка 25% объемов торгов и 14% комиссионных доходов. После основной объем торгов перешел на внебиржевой рынок, а доля валютного рынка на Мосбирже снизилась до 10% в объемах и 5% в комиссионных доходах в IV квартале 2024 года, по нашим оценкам. Возвращение к значениям 2023 года подразумевает порядка 1–1,5 млрд рублей дополнительных комиссионных доходов в квартал или 3–4,5 млрд рублей дополнительной прибыли в год. В дополнение к этому исключение из SDN-листа может открыть возможность взаимодействовать с площадкой нерезидентам, которые до этого рисковали подпасть под вторичные санкции. Это также может привести к росту объема торгов и комиссионных доходов», — пояснил Андрей Мелащенко.
В выигрыше также окажутся российские банки, находящиеся в санкционных списках Минфина США. Как пояснил аналитик, для финансовых результатов банков в 2025 году наибольшую значимость будет иметь перспектива смягчения денежно-кредитной и макропруденциальной политик как в части ключевых доходов, так и переоценки ценных бумаг на балансе. Снижение премии за риск также скорректирует справедливые оценки для эмитентов банковского сектора, как и для других эмитентов.
«В SDN-листе находятся все банки в нашем покрытии: "Санкт-Петербург", ВТБ, Сбербанк, Совкомбанк и Т-Банк. Отметим, что снятие американских санкций не будет автоматически подразумевать снятие европейских и полноценное восстановление платежной инфраструктуры, что ограничит потенциал восстановления комиссионных доходов в части трансграничных операций. Получение доступа к части замороженных активов положительно скажется на прибыли сектора в целом и его отдельных участниках. Оценка потенциального эффекта для банковского сектора осложнена снижением раскрываемой эмитентами информации», — отметил экономист «Ренессанс Капитала».
МПКАрт 2.0