Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2017

США и Россия возобновят переговоры о дипсобственности - Госдепартамент

0
Соединенные Штаты и Россия намерены возобновить переговоры на высоком уровне, направленные на преодоление "серьезных раздражителей" между двумя мировыми державами, говорится в сообщении Госдепартамента США 11 июля.


Объявление было сделано после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров угрожал возмездием, если Соединенные Штаты не вернут два российских дипломатических комплекса в Нью-Йорке и Мэриленде, на которые администрацией Обамы в декабре были наложены санкции. Госдепартамент сообщил, что Заместитель госсекретаря США Том Шеннон 17 июля примет в Вашингтоне заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова для переговоров, которые, как ожидается, будут сосредоточены на преодолении скандала по дипломатической собственности. Москва в прошлом месяце отменила встречу между Шенноном и Рябковым после того, как Министерство финансов США объявило о новых санкциях против России в связи с агрессией на Украине.


Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Нойерт сообщила, что переговоры будут возобновлены. Она проинформировала, что замгоссекретаря Шеннон "упорно трудился, поскольку мы пытались найти области, в которых мы могли бы справиться с некоторыми из этих так называемых раздражителей".


Диалог был начат в начале этого года, когда государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американо-российские отношения находятся в самой низкой точке и выразил надежду на то, что продвижение по относительно небольшим вопросам, таким как дипломатическая собственность, может позволить двум странам сотрудничать в более крупных вопросах таким как война в Сирии и на востоке Украины. Рябков, выступая перед российскими СМИ в ходе визита в Тегеран 11 июля, сказал, что состоявшаяся в Гамбурге встреча президентов Трампа и Путина внеса "определенную надежду на то, что ситуация изменится к лучшему".


Повестка дня представляет собой набор жалоб с обеих сторон, которые каждая из сторон хочет, чтобы другая решила. США призывают Москву прекратить преследование американских дипломатов и снять запрет на усыновление американцами детей из России. Кремль остро сосредоточен на том, чтобы вернуть США контроль над своими двумя посольскими дачами, которые бывший президент Барак Обама изъял в качестве ответа на предполагаемое вмешательство Москвы в президентские выборы 2016 года.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елену Рыбакину «лишили» четвертьфинала топового турнира






«Армяне реально напортачили» - протурецкая оппозиция Абхазии готова устроить кровавый беспредел

Пожар в Институте вычислительной техники в Москве полностью ликвидирован

«О необычном заказе Петра I в Китай»: в Москве представлена изразцовая коллекция из Свияжска

Следственный комитет начал расследование убийства Лермонтова