Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2017

Украина на Экспо-2017: Козак, ветряк и кипятильник

В Астане с 10 июня по 10 сентября проходит международная тематическая выставка «Экспо-2017», посвящённая перспективной энергетике. Принимать «Экспо» – огромная честь и выгода для любой страны – в любом случае, намного почётнее, чем толерантный смотр строя и песни «Евровидение» или убогий «Шухевич фест».

«Экспо», или «Всемирная выставка», проводится с 1851 года, длится от трёх недель до трёх месяцев, и ещё несколько лет может уйти на подготовку. Не только принимающая сторона, но и большинство стран-участников «Экспо» строят модерновые павильоны с выставкой национальных достижений, а те страны, что победнее, – арендуют площади.

Как правило, участники «Экспо» стараются показать лучшие свои достижения. Так, на «Всемирной выставке» 1878 года в Париже Томас Эдисон демонстрировал мегафон и фонограф собственного изобретения, Александр Белл – усовершенствованную модель телефона, а российский инженер Яблочков – «электрическую свечу», напоминающую самовар.

К очередной парижской выставке 1900 года была возведена знаменитая Эйфелева башня.

«Всемирная выставка» была настоящим событием не только для принимающей стороны. Скажем, в русской классической литературе можно найти упоминания, как русское купечество и промышленники ездили в компании с балеринами поглазеть на чудеса науки и техники, заключить договор на куплю-продажу чего-нибудь эдакого, да и себя показать.

На ещё одной парижской выставке 1937 года явным фаворитом был павильон СССР, украшенный 24-метровой скульптурной группой «Рабочий и колхозница». Всего советский павильон собрал 270 наград. Из них: 95 гран-при, 70 золотых медалей, 40 серебряных, 6 бронзовых и более полусотни дипломов.

Период с 1939 по 1987 годы можно назвать «золотым веком» «Экспо». Послевоенные выставки были образцами позитивного футуризма и демонстрировали впечатляющие технические и архитектурные достижения человечества. Особенно удалась монреальская выставка «Экспо-67», которую почтили своими визитами короли, президенты и многочисленные селебритиз.

Павильон СССР снова был в центре внимания – его посетили 12 миллионов человек. По окончании «Экспо-67» павильон разобрали, перевезли и вновь собрали на территории ВДНХ. Правда, переезд длился 10 лет, в течение которых были утрачены чертежи, а само здание № 70 после сборки подросло на три этажа.

В общем, понятно – насколько ответственная и престижная эта самая международная выставка «Экспо». На выставку в Астану приехали представители 115 стран и 22 международные организации. Казахская сторона ради такого случая расстаралась и выстроила футуристический павильон-шар высотой с 20-этажный дом (отчасти напоминающий американский павильон на «Экспо-67») из стекла и металла с восемью восходящими спиральными уровнями. Экспозиции выставки, по свидетельству очевидцев, сопровождаются умопомрачительными лазерными, техническими и компьютеризированными шоу.

Россия представила павильон и экспозицию «Энергия Арктики». Из официального проспекта: «К участию в российской секции на ЭКСПО-2017 было приглашено порядка 200 национальных предприятий и субъектов Российской Федерации. В числе партнеров российского павильона: АО «ОХК «УРАЛХИМ», «Уралкалий», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ПАО «Транснефть», ПАО «Россети», ПАО «ГМК «Норильский никель» и ряд других компаний. Среди регионов России: Республика Татарстан, Свердловская, Челябинская области, Правительство Москвы, Правительство Санкт-Петербурга и другие субъекты РФ». Солидно, ничего не скажешь.

Корейцы демонстрировали технологии самолетов на солнечных батареях. Все это рассказывалось через 3D мультфильм в стилистике «Маленького принца» Сент-Экзюпери. Немцы показывали свои достижения в сфере электромобилей. В павильоне Китая демонстрировались разработки поездов, которые двигаются исключительно за счет альтернативной энергии. Японцы устроили шоу, рассказывающее об умных энергосистемах на уровне домохозяйств. Итальянцы показали прогресс в использовании энергии приливов и отливов. Словаки выставили жилые эко-капсулы – полноценные автономные однокомнатные домики, которым не нужны никакие генераторы – такой домик ставится посреди пустыни и полностью обеспечиваются энергией солнца, ветра и т.д.

Впечатляющая экспозиция, состоящая из шести тематических зон, развёрнута Сингапуром.

Свою концепцию энергетической безопасности, энергосбережения и энергоэффективности продемонстрировали белорусы.

Франция и Южная Корея пожелали заявить об энергетике будущего так много, что выкупили по два павильона. Собственные выставочные павильоны были даже у Ватикана, Анголы, Латвии и Шри-Ланки.

А что же Украина? Месяц назад, открывая выставку, украинские СМИ трубили во все фанфары: «На международную специализированную выставку «Экспо-2017» в Астану Украина привезла огромное множество инновационных проектов в области «зелёных» технологий».

На деле, всё оказалось намного хуже, чем задорные рапорты хунтовских трубадуров. Украина не имеет собственного павильона – «европейська аерокосмична держава» снимает дальний угол в выставочном центре «Плаза шёлковый путь» вместе с Афганистаном, Киргизией и Таджикистаном. Примечательно, что украинскую экспозицию еле отыскал финансовый директор компании «Укрэнерго» Артур Сомов.

Судя по выложенной им в Фейсбуке фотографии (официальная информация об украинском уголке на сайте «Экспо-2017» полностью отсутствует), украинский стенд можно смело назвать ущербным и с селюковым душком. На фоне фотообоев с козаком, хороводами, золотыми нивами, мельницей и надписью «Energy of creative people» скромно топорщились макет ветряка, жалюзи для пассивного дома и некое сооружение, выдаваемое за солнечный плуг, на деле оказавшимся солнечным водогреем. Вот вам и «множество «зелёных» технологий»…

Чрезвычайно порадовало описание украинскими «экспертами» принципа работы солнечного кипятильника: «С помощью вбирающих солнечную энергию пластин, все лучи солнца направлены в центр. Там находится стеклянная трубка, создающая вакуум. Вакуум в трубке нагревается до температуры 900 градусов по Цельсию, полученное в результате тепло можно использовать для отопления полов, бассейнов, маленьких домов». Вакуум у них в трубке нагревается… Д,Б.

Не думайте, однако, что это всё, на что была способна украинская сторона. Специально для Дней Украины на «Экспо-2017», работницы Переяславо-Хмельницкой фабрики соткали из 20 кг ниток рекордный 30-метровый рушник, призванный продемонстрировать… Что? Затрудняюсь сказать – что именно. Даже энергично сотканная гигантская портянка смотрится более чем нелепо и архаично на фоне электромобилей, летающих поездов, эко-капсул для обитания и арктических платформ будущего. Странно, но Северный Мордор почему-то не притаранил на международную выставку охрененных размеров лапоть, с целью поразить воображение посетителей посконно-лубяным креативом и энергетикой.

Посетителей шокировала не только презентация, но и выложенные в углу газеты «Украинськи новини» на мове, тогда как у большинства участников буклеты и проспекты давали информацию на русском и английском языках. Для кого «новини», спрашивается?

Впрочем, как утверждают знатоки, «козак, ветряк и кипятильник» – ещё не самое унылое, что смогла показать Украина на «Экспо». Говорят, в прошлом году, на аналогичной выставке в Анталье, украинская экспозиция была представлена в духе дачного креатива для небогатых: шезлонгами и несколькими початками кукурузы в вазе. Украинские посетители при виде этого натюрморта краснели, закрывали лица и старались обойти креатифчег дальними огородами.

Украинские СМИ сообщают, что украинское шоу поразительной скромности в Астане было организовано Торгово-промышленной палатой. Чертовски интересует выделенный на экспозицию бюджет. Такое чувство, что он весь ушёл на закупки ниток и ткание рушника. Денег не хватило даже на то, чтобы соорудить хотя бы десяток рабочих макетов и нанять двух длинноногих девок для антуража. Всё-таки, участники «Экспо» стараются поднять имидж своей страны в глазах посетителей.

Интересно, что совсем недавно «альтернативные энергетики» Украины подняли шумиху в прессе вокруг некоего дьявольски продвинутого и «самого эффективного теплового насоса в мире», предназначенного для доставки нагретой воды от АЭС в недоразвитые районы. По заявлениям «экспертов», этот комплекс уже через несколько лет «даст возможность Украине отказаться от российского газа и антрацита».

Вот и показали бы уникальный девайс на «Экспо-2017», посрамили бы российскую «арктическую бензоколонку». Хоть что-то.

От украинской экспозиции веет деградацией и безнадёгой – истинным положением дел в науке и технологиях «аграрной сверхдержавы». Очевидно, что Порошенко и других хунтарей не интересует даже дутый и ряженый имидж Украины, как технологической страны. Тогда зачем ехать на престижную выставку демонстрировать всю нищету и срам наружу? Участие ради участия? Подайте слипеньким, подайте босеньким…

Экспозиция Сомали — для контраста

Киев, Александр Ростовцев




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Утро у монастыря...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря




«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

Куда пропала Светлана Иванова? После ареста замминистра появились странные новости о его жене

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена


Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Сергей Собянин. Главное за день

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды

В Москве в парке нашли труп мужчины


Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Московский код. Жители и гости столицы пишут краеведческий диктант

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят

5 собачьих пород, что лучше всего подходят на роль телохранителя












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Спецпроект «Четвероногий друг» открылся в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Латвия: подорвёт ли Байба Браже заложенную Кришьянисом Кариньшем мину?

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе

Андрей Воробьев поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником