Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2023

Лекция "Из истории Китайгородской стены"

Лекция

В субботу 29 июля в 14.00 ч. в зале "Под сводами" заведующий научно-просветительским отделом ГПИБ России, к.и.н. М.Б. Башмаков прочитает лекцию об истории создания Китайгородской стены.

Лекция будет посвящена развитию русского военного искусства во время правления Елены Глинской, правительницы-регентши Росии. Лекция позволит слушателям погрузиться в историю средневековья, когда в Русском государстве и на его границах было чрезвычайно неспокойно. Однако тогда же был совершен мощный технический рывок в области русского военно-оборонительного, крепостного, фортификационного и инженерного искусства, подтверждением этому является строительство в Москве в рассматриваемый период крупнейшей в Европе крепости. Её строили итальянские и русские мастера, она неоднократно поновлялась после пожаров, но уже в XVIII в. утратила свои военные функции и боевое значение, но не была разрушена и до 1934 г. и являлась частью городского ландшафта, хотя и постепенно стала разрушаться. На примере создания Китайгородской стены слушатели лекции смогут познакомиться с технологией строительства подобных сооружений средневековой Руси, а также узнать о жизни и быте москвичей и гостей столицы того времени.

Вход свободный. Лекция пройдёт в двух форматах – очный и дистанционный. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться в прикрепленной гугл-форме: https://forms.gle/ASy9Wqdej4EDj9u96

Дата проведения: 29 июля 2023 г. с 14:00 до 16:00
Место проведения: ГПИБ России, Старосадский пер. 9с1, зал "Под сводами", платформа ZOOM.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин пробился в основную сетку турнира ATP-500 в Дуабе






«Байкал Сервис» на 15% увеличил объемы отправок грузов с Дальнего Востока

Овчинский: новостройка по реновации в Останкинском районе готова более чем наполовину

Кинокритик Барабаш признала вину в распространении фейков

Вильфанд рассказал о морозах до конца недели в Москве