Волоколамские долголеты посетили парково-усадебный ансамбль в Солнечногорске
Активные долголеты из Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Волоколамский» отправились на экскурсию в Солнечногорский округ.
Как сообщили в Министерстве социального развития Московской области, экскурсанты посетили бывшее имение Всеволжских и Столыпиных, парково-усадебный ансамбль конца XVIII - начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест в Подмосковье.
Сюда юный поэт вместе с бабушкой приезжал на летние каникулы. Именно здесь он знакомился с лучшими произведениями отечественной словесности и сделал собственные первые поэтические шаги.
Затем участники экскурсии побывали в храме в честь святителя Алексия, Митрополита Московского, находящегося недалеко от усадьбы. Храм, построенный в 1694 году, сохранился в своем историческом облике до наших дней, не был разорен и никогда не закрывался.
Попрощавшись с усадьбой и храмом, долголеты отправились в деревню Жаворонки, где расположен небольшой интерактивный музей Древнерусской кухни «Еда на Руси».
Под звуки аккордеона с весёлыми песнями встретила их с хлебом-солью Василиса Премудрая. Экскурсовод рассказала о традиционных русских блюдах и продуктах, об истории русской кулинарии. И, конечно, всех присутствующих накормили вкусным обедом, приготовленным в русской печи.
В ведомстве дополнили, что наполненные новыми впечатлениями, эмоциями и знаниями, а также с хорошим настроением активные долголеты из Волоколамска отправились домой.