ВТБ согласен продать «Росгосстрах» по балансовой стоимости
ВТБ согласен продать по балансовой стоимости «Росгосстрах» — страховую компанию, доставшуюся ему в результате присоединения группы «Открытие». Об этом заявил заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов.
Ранее ВТБ уже заявлял о намерениях продать «Росгосстрах». По словам замглавы банка, формирование пула потенциальных покупателей продолжается. «Мы продолжаем поиск инвесторов. Мы вышли сначала на узкий круг интересантов, сейчас расширяем перечень интересантов», — цитирует РБК Пьянова.
Он не стал называть сумму, за которую ВТБ готов продать компанию, отметив лишь, что не намерен опускаться иже уровня безубыточности. «Ориентиром безубыточности [при продаже] для нас является балансовая стоимость этого актива по МСФО. И еще момент: страховые компании имеют уникальную ситуацию с оценкой — у них много высококачественных активов, потому что в основном страховые резервы инвестированы в высококачественные облигации. Это как квартира в Москве: если ее оценить доходным способом, то цена будет ниже рыночной. Мы его классифицировали как актив, предназначенный для продажи, но поскольку мы купили всю группу «Открытие» за определенную цену и была какая-то аллокация этой цены на страховые активы, естественно, если предложения на рынке будут убыточные, то... Есть предел цены, за который мы этот актив готовы продать», — пояснил топ-менеджер.
Рекламный блок