Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2023

Лукашенко: «Вагнера» в Белоруссии пока нет, но мы готовы его принять

0

Ни бойцы «Вагнера», ни руководитель этой ЧВК Евгения Пригожин пока не прибыли в Белоруссию.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с иностранными журналистами, передает корреспондент «ПолитНавигатора». По его словам, «очень серьезные бойцы ЧВК «Вагнер» находятся в своих лагерях, тех же, в которые они были выведены с фронта в ходе ротации».

«Что касается Пригожина, он находится в Питере. Может, в Москву поедет или в другое место, но на территории Беларуси его нет», – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что не видит «абсолютно никакого риска» в размещения ЧВК «Вагнер» в Белоруссии и не считает его проблемой.

«Это не тот случай, которым меня со всех сторон пытаются напрячь. Я понимаю, почему напрягают. Если ЧВК «Вагнер» появится в Беларуси, то все соседи и руководство США понимают, что это очень мощная боевая единица. Вряд ли есть в мире подразделения, равные ЧВК «Вагнер», прошедшей через многие бои и сражения, а в данном случае – через войну. Я понимаю, почему вы так топчетесь на этой теме», – сказал Лукашенко.

Он считает, что вооруженные силы Белоруссии ни в чем не уступают «Вагнеру», но им необходим боевой опыт, «учитывая последние заявления президентов Польши, Литвы и Володи Зеленского».

Лукашенко заявил, что сроки передислокации «Вагнера» в Белоруссию зависят от решения российских властей и командования ЧВК. Как только это произойдет, Минск проинформирует всех.

«Меня абсолютно не волнует и не беспокоит, что у нас будет размещено определенное количество этих бойцов. Более того, они будут размещены под определенные условия. Главное условие: если нам нужно будет задействовать это подразделение для обороны нашего государства, они будут задействованы мгновенно на любом направлении. Их опыт будет Беларусью востребован», – сказал Лукашенко.

Он не думает, что «Вагнер» восстанет и обратит свое оружие против белорусской власти, но считает, что подобного рода воинские подразделения заслуживают «внимательного отношения».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA официально огорчила Рыбакину и Путинцеву






Нижний Новгород примет «Финал четырех» мужского Кубка России по баскетболу 2024/2025

В Москве ядовитая змея заползла в квартиру и спряталась под роутером

Череда смертей. В элитном ЖК «Алые паруса» не живется спокойно

В Московской области кошка спасла хозяина во время пожара