Почти 50 эскалаторов на 36 станциях столичного метро отремонтировано в январе-июне
За I полугодие 2023 года на 36 станциях столичной подземки отремонтировано 47 эскалаторов. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«Мы отремонтировали 47 эскалаторов на 36 станциях метро за первые шесть месяцев 2023 года. Делаем это, чтобы ваши поездки оставались безопасными и комфортными. Как и любой сложный механизм, эскалаторы требуют регулярного обслуживания. Когда пробег достигает 90 тыс. км, мы проводим средний ремонт, реже - капитальный», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в столичном метро за отчетный период капитально отремонтировано 14 эскалаторов: полностью разобрали и обслужили все их механизмы и узлы. Еще на пяти эскалаторах перебрали тяговые цепи, на 28 эскалаторах смазали, очистили и отрегулировали все основные блоки. Также отремонтировали и заменили изношенные детали.
Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, система ремонта эскалаторов является планово-предупредительной. «Это значит, что мы обслуживаем механизмы и узлы до того, как они выйдут из строя. Требования к содержанию инфраструктуры московского метро - одни из самых строгих в мире. За полгода мы отремонтировали эскалаторы на 36 станциях, чтобы они продолжали надежно работать и перевозить сотни тысяч пассажиров. Обеспечение безопасности и комфорта пассажиров - первоочередная задача, которую поставил мэр Москвы Сергей Собянин», - подчеркнул Ликсутов.