Глава СВР Нарышкин: Нарышкин: Госдеп поручил американским СМИ подталкивать россиян к силовой борьбе с властью
По его словам, американское внешнеполитическое ведомство потребовало от некогда авторитетных медиа выстраивать работу на российском направлении в духе подрывных акций. Более того, госдеп направил в СМИ США указания по извращенному отражению событий вокруг России, передает ТАСС.
«Госдепартамент США окончательно превратился в предсказанное Джорджем Оруэллом «министерство правды» и фактически диктует американским СМИ, что именно они должны писать и говорить», – подчеркнул Нарышкин.
Кроме того, глава СВР напомнил, что в июне Госдеп направил в крупнейшие телекоммуникационные холдинги, такие как AT&T, Comcast Corporation, Graham Media Group, Nash Holdings, Newsweek Publishing и The New York Times Company, указания по извращенному отражению событий внутри и вокруг России.
Также Нарышкин заявил, что Москва сожалеет, что Госдеп США превратился в «смердящий полигон информационного мусора», хотя в прошлом был трезвомыслящим и рациональным ведомством.
Ранее спикер МИД России Мария Захарова обвинила США в вовлеченности в экстремистскую деятельность.