В России думают о двукратном повышении МРОТ
В Министерстве труда Российской Федерации до 2030 года хотят двукратно увеличить минимальный размер заработной платы. На планы ведомства обращает внимание издание «Известия».
СМИ ссылается на ранее представленные пресс-службой министерства материалы. Уточняется, что на данный момент чиновники ведомства уже представили проект закона, в соответствии с которым с января будущего года МРОТ вырастет до 19 242 рублей.
Сообщается, что предлагаемая мера опередит темпы инфляции, а также нарастит скорость увеличения прожиточного минимума в стране. Тем временем расчёты экономистов Российской академии наук говорят о том, что для роста МРОТ в два раза в течение предстоящих семи лет властям придётся изыскать в казне порядка 2,4 трлн рублей.
Данные средства можно добыть посредством усовершенствованного налогообложения, а также за счёт денег Фонда национального благосостояния РФ, говорится в статье.
The post В России думают о двукратном повышении МРОТ first appeared on Новый Взгляд.