Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2023

Депутат Госдумы раскрыл, сколько триллионов Россия потеряла из-за МВФ

0

За 30 лет российская экономика потеряла $2 трлн из-за членства в Международном валютном фонде, рассказал NEWS.ru первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. По его словам, МВФ никогда не помогал Москве, а только выдвигал условия для предоставления финансовой поддержки.

«Обещали нам $87 млрд, но при условии проведения пенсионной реформы — якобы мы не вписывались в мировое сообщество со своим пенсионным периодом. Требовали снять ограничения на импорт и иностранные инвестиции. Разрешили — они скупили наши акции — половину нефтянки, почти все необходимые производства, банки наполовину иностранные. Щупальца запустили в ВПК. И все равно не дали, ставили другие условия», — пояснил Арефьев.

По словам депутата, отказ перечислить $87 млрд касается МВФ и Всемирного банка. Он подчеркнул, что Россия от этих организаций не получила ни копейки.

«А что такое иностранные инвестиции? Они не строят заводы, фабрики, они скупают у нас недвижимость ради получения прибыли, которую вывозят на Запад. Мы $2 трлн потеряли за 30 лет из-за вывоза капитала. Спрашивается, а зачем нам такие организации?» — отметил Арефьев.

По словам парламентария, СССР не устраивали условия вступления в МВФ, однако после развала Союза «компрадорское правительство во главе с Ельциным» согласилось со всеми требованиями, что привело к разрушению российской экономики.

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает признать утратившим силу постановление Верховного Совета о вступлении России в Международный валютный фонд (МВФ).

Накануне президент России Владимир Путин сказал, что в 2023 году темпы роста ВВП страны ускорялись от месяца к месяцу. По его словам, по итогам года ВВП может вырасти более чем на 2%, перекрыв прошлогоднее падение.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






Новосибирск оказался на третьем месте в России по числу студий автодетейлинга

Цена вопроса: мигрантка продала новорожденного сына за 10 тысяч и пару женских сапог

Шедевр неизвестного мастера. Часы на Киевском вокзале работают уже 107 лет

Прямые рейсы во Вьетнам возобновляются из Новосибирска