Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2023

МВД России не поддерживает ускоренную выдачу загранпаспортов

0

 

Как сообщает сегодня ТАСС, МВД России не поддерживает предложение о проведении эксперимента по предоставлению жителям Москвы возможности за дополнительную плату быстро получить заграничный паспорт.

Об этом говорится в ответе первого замминистра Александра Горового на обращение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова ("Новые люди").

 

21 июня парламентарий в письме на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина предложил провести такой эксперимент. Тогда он пояснил, что за счет средств, которые будут получены при ускоренном оформлении документа, было бы возможно отменить или снизить госпошлину на оформление загранпаспорта по стандартной процедуре.

 

"Предлагаемая вами инициатива по платному ускоренному оформлению заграничного паспорта не поддерживается", - указал г-н Горовой. Он пояснил, что при рассмотрении заявлений о выдаче загранпаспортов подразделения МВД России проверяют, есть ли основания для временного ограничения права заявителя на выезд из страны и отказа в оформлении и выдаче документа.

 

«При этом МВД России принимает все необходимые меры по незамедлительному оформлению заграничных паспортов при получении результатов проверок соответствующих межведомственных запросов.

Позиция ФСБ России сводится к тому, что выстроенная на протяжении многих лет сбалансированная по срокам система межведомственного взаимодействия МВД России и ФСБ России полностью отвечает задачам в области безопасности и обеспечивает полноту проведения всего комплекса необходимых мероприятий.

При этом существующие сроки рассмотрения органами безопасности запросов на выдачу заграничного паспорта являются оптимальными и не могут быть скорректированы в сторону уменьшения", - отметил первый замминистра.

 

Также г-н Горовой привел мнение Минфина России, согласно которому снижение размера или отмена госпошлины за выдачу загранпаспорта может привести к выпадающим доходам федерального бюджета. "Статьей 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина за выдачу загранпаспортов подлежит зачислению по нормативу 100% в федеральный бюджет", - отметил он

 

По итогам 2022 года МВД России выдало более 5,4 миллиона заграничных паспортов, что на 1,5 миллиона больше, чем за 2021 год.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Стало известно место Рыбакиной в обновленном рейтинге WTA






Собянин: вокзал «Беговая» станет одним из наиболее востребованных в Москве

Научно-технологическая гильдия «Рубежи науки» запускает стратегические проекты в области космических исследований

«Королева марафонов» Блиновская сможет выйти по УДО уже в этом году

16-летний Богдан Заме из Оренбурга стал участником шоу в Москве