Big Data МТС: наблюдать за лунной миссией на «Восточный» приехали москвичи и хабаровчане
Старт ракетоносителя с автоматической станцией «Луна 25» с космодрома «Восточный» собрал множество зрителей по всей стране. Многие наблюдали за пуском в социальных сетях и на экранах телевизоров, однако нашлись и те, кто решил лично отправиться в город Циолковский и увидеть первые минуты полета ракеты своими глазами. Больше всего зрителей прибыло из Москвы и Московской области — почти 20 % от общего числа «космических туристов». На втором месте оказались «соседи» из Хабаровского края – 11 %. Третье место разделили путешественники из Забайкалья и республики Якутия (Саха) — по 10 %. Замыкают пятерку приморцы — 6 % и гости из Красноярского края — 5 %.
При этом абсолютное большинство зрителей прибыли в Циолковский на автомобильном транспорте. Около 10 % приезжих использовали авиалинии, а 6 % — железнодорожный транспорт. Наблюдать за очередным этапом покорения космических пространств предпочитают в основном мужчины: туристок на «Восточном» в момент запуска ракеты было лишь 30 %.
«Мы наблюдаем возрастающий интерес к туристическим объектам Амурской области. Согласно недавнему исследованию МТС Travel, Приамурье в десятке регионов-лидеров по приросту внутреннего турпотока. К нам со всей страны приезжают любители рафтинга, походов к горным вершинам и сплавам по крупнейшим рекам Дальнего Востока Амуру и Зее, поклонники промышленного и медицинского туризма, шоп- и гастротуров. Значительный сегмент составляют и бизнес-путешественники. Анализируя большой массив обезличенных данных, мы совершенствуем мобильную сеть и устанавливаем новое телеком-оборудование в популярных среди путешественников локациях, создавая цифровой комфорт и повышая туристическую привлекательность региона», — рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.