Бочкарев: Первый этап программы реновации в Зеленограде завершен
Первый этап программы реновации жилого фонда в Зеленограде завершен. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.
«В новостройку на Солнечной аллее, корп. 935, начато переселение 245 жителей из старого дома по адресу: Зеленоград, корп. 926. Эта новостройка на Солнечной аллее стала шестой в округе, переданной под заселение по программе реновации. Таким образом, в Зеленограде можно считать завершенным первый этап программы», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.
Как напомнил Бочкарев, в Зеленограде в программу реновации включено 34 дома, в которых проживают около 7,1 тыс. человек.
В свою очередь глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что согласно утвержденным мэром Москвы этапам переселения в Зеленограде начато расселение 12 домов на первом этапе (2020–2024 годы). На втором этапе (2025–2028 годы) будет начато расселение 15 домов, затем в ходе третьего этапа (2029–2032 годы) переселят жителей оставшихся семи домов.
«Всего в ЗелАО для переселения жителей построено шесть новостроек, один дом строится, а также планируется в ближайшее время начать возведение еще двух домов», – уточнил Левкин.
Руководитель департамента городского имущества Москвы Максим Гаман, слова которого также приводятся в сообщении, отметил, что с начала программы реновации правообладателями комфортного жилья в Зеленограде стали около 1,9 тыс. человек из почти 700 семей. «Департамент городского имущества 30 августа направил жителям старого дома в Зеленограде письма с предложениями равнозначных квартир в новостройке, москвичи уже приступили к осмотру помещений», – добавил он.