В новостройках Москвы оказалось в пять раз больше видовых квартир, чем на «вторичке»
В новостройках Москвы оказалось в пять раз больше видовых квартир, чем на вторичном рынке жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в холдинге «РСТИ» («Росстройинвест»), добавив, что при этом около 70% покупателей высокобюджетного жилья интересуются именно видовыми характеристиками.
Стоимость квартиры с уникальными видами из окон – исторические локации, знаковые объекты, парковые ансамбли, набережные, «Москва-Сити» и другие достопримечательности столицы – на 20-30% превышает стоимость аналогичных лотов без видовых характеристик при прочих равных.
Эксперты объясняют это тем, что кроме эстетической составляющей едва ли не большую роль играет инвестиционный аспект: количество видовых квартир на рынке всегда ограничено, что придает им статус уникальности и обеспечивает повышенную ликвидность. При этом более половины покупателей московских новостроек заинтересованы в приобретении квартир с видовыми характеристиками, и треть из них готовы к повышенной премии к цене за счет видов из окна.
В свою очередь, вторичный рынок премиум-класса не располагает таким количеством видовых квартир, чтобы обеспечить запрос клиентов. Большую часть его фонда в центральных районах представляют «сталинские» высотки или дома, построенные в 90-х – начале 2000-х. Такие объекты не только уступают новостройкам по видовым характеристикам, но и зачастую не удовлетворяют запросы покупателей премиального жилья в части качества строительства, продуманных концепций, наличия собственной инфраструктуры, просторных планировочных решений и пр. По данным ЦИАН, на вторичном рынке Москвы в экспозиции находятся примерно 11,5 тыс. вариантов жилья, лишь 10% из них обладают видовыми характеристиками.
«Сейчас панорамные окна с прекрасным видом – это must-have премиум-сегмента. Одним из наиболее частых вопросов, которые задают при выборе квартиры, – куда выходят окна и красивым ли будет вид, – подтверждает директор департамента продаж городской недвижимости Intermark Real Estate Кристина Томилина. – При этом число проектов премиум-класса на первичном рынке столицы, предлагающих будущим резидентам прекрасный вид из окон, составляет чуть более половины от общего количества новостроек».
«Мы отмечаем заметно возросший спрос на видовое жилье – практически вдвое – после пандемии коронавируса. Мы объясняем это тем, что, когда людей нет возможности надолго покидать дом, мы острее чувствуем потребность в красивых, эстетичных видах из окон», – прокомментировал генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве Алексей Туркин.