Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2023

В новом учебном году Sitronics Group запустит обучение в вузе и завершит проекты по оснащению нескольких образовательных учреждений

Компания реализует различные проекты для образовательной сферы - оснащает учебные лаборатории и кампусы, производит специальное оборудование и тренажеры, участвует в учебном процессе и профориентации. В День знаний в Sitronics Group рассказали, как группа компаний помогает в создании цифровой образовательной среды и выводит обучение на новый уровень.  

 

Так, частная компания «СПУТНИКС», входящая в Sitronics Group, создает оборудование и сервисы для аэрокосмического образования студентов и школьников. В Москве на площадке «Старт Хаб на Красном Октябре» завершился Национальный съезд производителей учебного оборудования, где были представлены разработки компании. Конструктором «ОрбиКрафт 3D» пользуются уже более 50 образовательных учреждений в 20 городах России. В их числе Центр проектной деятельности ДВФУ, кванториумы в Якутске, Красноярске и Ханты-Мансийске, образовательные центры «Сириус» в Сочи и Иркутске, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий в Санкт-Петербурге и другие образовательные учреждения. Оборудование помогает разобраться в алгоритмах управления и работе с данными, в освоении языков программирования. Учебный АR-комплекс дополненной реальности помогает наглядно изучать околоземное пространство.

Разработчик наукоемких решений Sitronics KT – один из лидеров по оснащению современными учебными тренажерами и мультимедийными комплексами научно-образовательных заведений. В числе успешно выполненных проектов оснащение школьных кабинетов и учебных центров в вузах. В Российском университете транспорта был введен первый в стране тренажер для обучения автономному судовождению на основе виртуальной реальности. Отображение оборудования ходового мостика и навигационной обстановки в нем реализованы с применением технологий виртуальной и дополненной реальностей, имитирующих тактильное и визуальное восприятие окружающей среды. Тренажер для обучения судоводителей также до конца этого года будет установлен в Северном Арктическом федеральном университете в рамках оснащения лаборатории ИТ-парка «Цифровая Арктика». Тренировочный комплекс собственной разработки компании будет моделировать навигационную обстановку реальных районов плавания и имитировать оснащение реальных судов-прототипов. Ранее по заказу Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Sitronics KT создала интерактивную лабораторию с инсталляциями и мультимедийным контентом, которые знакомят посетителей с проектами в сфере цифровизации Арктики.

Кроме того, на днях был завершен проект в Балтийском федеральном университете им. Канта в Калининграде, в сентябре специалисты закончат оснащение учебного центра в МГУТУ им. Разумовского в Москве, а в ноябре – в СПБГУ в Санкт-Петербурге.

Компетенции Sitronics Group охватывают и комплексное ИТ-оснащение вузов. В этом году компания вошла в рабочую группу по созданию умного кампуса мирового уровня под кураторством Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в девяти регионах страны. Умный кампус – это многофункциональный комплекс систем, аппаратных решений и интегрированных платформ для управления услугами и возможностями вуза.

Также Sitronics Group активно участвует и в профессиональной подготовке студентов. В минувшем учебном году специалисты Sitronics Group разработали и провели несколько обучающих курсов в вузах. В Плехановском университете курс лекций был посвящен теме информационной безопасности и рассчитан на студентов всех специальностей. В Воронеже специалистами Центра разработки был подготовлен факультативный курс по DevOps-инжинирингу для Факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета. Программа оказалась востребованной и уже в новом учебном году станет обязательной для студентов третьего курса ФКН ВГУ.

Российский ИТ-разработчик активно участвует и в профориентационных мероприятиях для школьников – специалисты различных направлений выступают лекторами в научных сменах, курируют реализацию научно-образовательных проектов. В этом году Sitronics Group впервые выступила технологическим партнером проекта стажировок для школьников. Вместе с Лицеем физико-математического уклона «Вторая школа» компания запустила стажировки для учеников 10-11 классов. Ребята получили возможность поработать в командах разработки IoT-решений, Data Science и стратегического развития. И за полтора месяца под управлением руководителей команд создали MVP собственного продукта - сервис оценки и подсчета результатов фехтовальщиков для профессиональных спортсменов, подключились к разработке и внедрению сервисов видеоаналитики, провели конкурентный анализ и оценку инвестиционной привлекательности портфеля.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Анна Блинкова выиграла турнир в Остине в парном разряде






Итоги чемпионата России по лёгкой атлетике — 2025 в закрытых помещениях: кто выиграл соревнования в Москве?

В Самаре задержали двух собиравшихся сбывать наркотики мигранток

Брянские танцоры стали призёрами первенства ЦФО

Юрий Подоляка в свежей сводке от 04.03.2025 сообщил о том, ВСУ начали "сдуваться" под Покровском