Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2023

Итоги арт-вечера с Татьяной Быковской «Москва архитектурная»

0

7 сентября в ЦДиИ Expostroy прошел арт-вечер «Москва архитектурная. Гид для дизайнеров и всех причастных».

Искусствовед и преподаватель истории изобразительного искусства и архитектуры Татьяна Быковская обсудила с гостями мероприятия самые интересные архитектурные локации Москвы.

Итоги арт-вечера с Татьяной Быковской «Москва архитектурная»

Началась виртуальная дизайн-прогулка с самого центра города - Соборной площади Московского Кремля, где находится Архангельский собор. Храм построен 1508 году в традиционном древнерусском стиле. Впервые в оформлении фасадов были широко  использованы мотивы ренессансного декора.
 
Грановитая палата - еще один памятник архитектуры Московского Кремля, в котором сочетаются русские и итальянские художественные традиции. Татьяна провела параллель с Palazzo dei Diamanti, расположенном в итальянском городе Феррара.

Далее гости перенеслись на Тверскую улицу к дому Наркомлеса, построенном в 1936 году по проекту архитектора А.К.Бурова. Здание интересно тем, что его типичная сталинская архитектура в то же время напоминает нам об эпохе итальянского Возрождения. Еще один памятник экспериментального строительства, отсылающий нас к Ренессансу - Ажурный дом, возведенный А.К.Буровым и Б.Н.Блохиным в 1939-1940 годах.

Также Татьяна обратила внимание слушателей на Музей-заповедник Царицыно - памятник «русской готики», работы архитекторов Василия Баженова и Матвея Казакова. В настоящее время дворцово-парковый комплекс воссоздан и отреставрирован по исходным чертежам.

Следующей остановкой виртуальной экскурсии стала церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах, или Меншикова башня, построенная в стиле петровского барокко. Она стала первым храмом в Москве с таким большим числом скульптурных элементов. Уникальность постройки, по словам спикера, состоит в том, что церковь построена в древнерусских традициях и в то же время насыщена духом петровских нововведений.

Другое уникальное здание в редком для Москвы стиле растрелиевского барокко - Дом Апраксина-Трубецких - было построено в 1766 году для графа М. Ф. Апраксина. В народе его называют «Дом-комод», такой же массивный, богато украшенный и в то же время изящный.

Затем гости встречи виртуально прошлись по московским особнякам: окунулись в неоготическую атмосферу особняка Зинаиды Морозовой, построенного по проекту архитектора Фёдора Шехтеля, заглянули в эклектичный особняк Арсения Морозова, восхитились эталоном модерна - домом Рябушинского.

Завершила свою лекцию Татьяна на образце современной архитектуры - ассиметричном здании Dominion Tower (или «Пересвет-Плаза»), проект которого был выполнен Zaha Hadid Architects. Особенность семиэтажной постройки состоит в смещенных  консолях этажей.

Встреча с Татьяной Быковской получилась насыщенная, интересная и вдохновляющая. Гости увлеченно слушали спикера, брали на заметку архитектурные локации, которые нужно посетить.

Благодарим за внимание! До новых встреч!




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Андреева станет первой ракеткой России после выхода в финал WTA






Путин: Россия достигает поставленных целей СВО благодаря своим бойцам

Максим Ликсутов: Выпуск одежды в Москве вырос на 22,5 ...

Новые правила продажи билетов уже помогают бороться с перекупщиками

Присвоил авто, арендованное у рыбинца