Зарайцы активно пользуются экспресс-рейсами Мострансавто
В ноябре 2022 года Мострансавто запустило 40 экспресс-рейсов до метро и железнодорожных станций. Их отличительная особенность — минимальное число остановок в дороге пункта А до пункта Б. С тех пор ими воспользовались уже более 310 тыс. человек.
Узнать такие автобусы можно по табличке «Экспресс» на стекле. Уменьшение числа остановок привело к тому, что в час пик такой маршрут может быть быстрее обычного до 35 минут. Сейчас такие маршруты есть в 31 городском округе: Сергиев-Посад, Павловский Посад, Егорьевск, Лотошино, Шатура, Электросталь, Ивантеевка, Краснознаменск, Дзержинский, Лыткарино, Пушкино, Серпухов, Коломна, Зарайск, Жуковский, Подольск, Шаховская, Волоколамск, Солнечногорск, Дмитров, Лосино-Петровский, Люберцы, Бронницы, Раменское, Одинцово, Чехов, Ступино, Истра, Химки, Красногорск, Котельники.
Имейте ввиду, что стоимость проезда на экспресс-маршрутах может отличаться от стоимости на основном маршруте. Все маршруты работают по нерегулируемым тарифам, для оплаты проезда пассажиры можно использовать банковские и транспортные карты «Тройка» (тариф «Кошелек») и «Стрелка».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что ежедневно областные автобусы перевозят около 2 млн. пассажиров.