Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2023

Владимир, у нас не было другого выбора": Херш указал на новые факты в деле подрыва "Северного потока". ЦРУ прощупывали Москву

Месяц назад, в конце августа, издание «Der Spiegel» опубликовало статью, в которой были неофициально подведены итоги расследования уничтожения газопроводов «Северные потоки».

Виновником назначен преступный режим комика, который желал навредить России, доказательства – целый мешок в сейфе немецкой прокураторы. Но мы вам его не покажем, потому что не было команды сверху.

Точнее, было задание обвинить свидомых паразитов на экономике Германии в черной неблагодарности к ней, чтобы появился повод избавиться от обузы.

Примерно в том же русле протекали расследования и прочих причастных стран – Дании, Швеции, Нидерландов. Сначала все взяли под козырек и по указанию из Вашингтона огульно обвинили саму Россию в теракте. Но затем, когда стало понятно, что коллективное избиение Москвы по этой причине отменяется, каждая страна начала перетягивать одеяло на себя. Расследование приняли характер поиска предметов для геополитического торга между странами, а истина быстро перестала интересовать кого-либо.

Европейцы сразу поняли, что дешевого российского газа им более не видать, а слезть теперь уже с дорогущей американской «газовой иглы» им не позволят. Ремонтировать «Северные потоки» никто не собирается, равно как и выплачивать компенсации и страховки, несмотря на то, что в бундестаге периодически предлагают Москве приступить к прокладке новых нитей. И какая выгода, в таком случае, искать виновника, если получить с него ничего не получится? А уж поднимать тему, что одна страна НАТО цинично атаковала инфраструктуру другой, и вовсе опасно – альянс и так на ладан дышит, еще развалится раньше срока.

И только неугомонный американский журналист Сеймур Херш не сидел без дела. Отыскал доказательства, что европейцы почувствовали боль после ввода первых пакетов серьезных санкций против России и наотрез отказались продолжать. В США изучили структуру экономики ЕС и нашли уязвимое место – энергетика, конкретно прокачки газа по «СП-2». Через поставки по нему и хабу в Германии европейцы надеялись «оздоровить» и стабилизировать свою энергетику на десятилетия вперед. Идеальная мишень для удара.

Идею уничтожения «Северных потоков» по Хершу поддержали все в правительстве США, кроме ЦРУ. Там справедливо опасались, что подобная гадость спровоцирует Россию на аналогичный ответ, на что придется отвечать уже США, и в итоге эскалация доведет до начала Третьей Мировой войны. Но потом решили, что раз курс на глобальное противостояние с Россией уже взят, то можно пойти ва-банк и заодно проверить пределы терпения Москвы, дескать, Владимир Владимирович, у нас не было другого выбора. А потому не слишком церемонились с маскировкой теракта, напротив, показали на уровне спецслужб, как США могут и будут вредить всем, кому посчитают нужным.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова разгромно проиграла Белинде Бенчич во втором круге турнира WTA-500






Газ для Словакии: «Турецкий поток» снова нашёл дорогу в Европу

Москвичка потерялась в горах Кабардино-Балкарии, спустившись по крутому склону

Реконструкция газопроводов в Хорошевском районе выполнена на 50%

В столице скорректировали работу системы отопления из-за похолодания