Собянин рассказал о благоустройстве бывшей промзоны «Грайвороново» в рамках КРТ
Часть бывшей промзоны «Грайвороново» станет современным кварталом в рамках комплексного развития территорий (КРТ). Об этом в пятницу, 29 сентября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
— Почти половину возводимой недвижимости займут различные предприятия — здесь можно будет с комфортом жить и работать. На площади 22,56 гектара в Рязанском районе, помимо жилых домов, планируем построить школу, детсад, офисы, предприятия сферы торговли, услуг и логистический комплекс, — сказал он.
Такое решение позволит создать около трех тысяч рабочих мест. Предполагается, что в общей сложности в проекты вложат порядка 38 миллиардов рублей, написал глава города в своем Telegram-канале.
Недавно мэр заявил, что территории в районах Ростокино, Тропарево-Никулино и Покровское-Стрешнево включили в программу КРТ. Вместо существующих старых нежилых зданий будут построены технопарк, гостиница, подстанция скорой помощи, здание отдела внутренних дел МВД России, офисы, магазины, кафе, рестораны и другие объекты.
Ежегодно в Москве строят не менее 8,5 миллиона квадратных метров недвижимости. В это число входят 3,5 миллиона «квадратов» жилья, включая дома по программе реновации. По ней до 2032 года новоселами станут около миллиона москвичей.