Бочкарев: специалистов в строительстве обучат «цифровым» компетенциям
Строительные ВУЗы и ИТ-компании Москвы обучают специалистов в области строительства «цифровым компетенциям», сообщил заммэра Москвы Андрей Бочкарев.
«В обозримой перспективе все объекты будут проектировать, строить и эксплуатировать с помощью цифровых информационных моделей. Квалифицированных специалистов для такой работы необходимо готовить и обучать уже сейчас. Более 800 слушателей на сегодняшний день прошли обучение по программе "Цифровой инженер ПТО" на базе МГСУ», - рассказал Андрей Бочкарев.
По словам Бочкарева, в планах обучать порядка 1000 специалистов ежегодно. Также планируется запустить программу по цифровым закупкам для снабженцев.
Генеральный директор «Аметист Кэпитал» Андрей Тян пояснил, что специалисты должны уметь отслеживать этапы согласования и подписания проектной и рабочей документации, формировать, дорабатывать и подписывать исполнительную документацию в электронном виде.
Выпускники программы по цифровым закупкам для снабженцев смогут повысить прозрачность расходов по строительным проектам и сократить закупочную стоимость. В следующем году будут сформированы программы с упором на цифровые компетенции руководителей строительных проектов, а также специалистов организации строительства.
Ранее Андрей Бочкарев заявил, что московский опыт цифровизации показал снижение стоимости строительства. Система для автоматизации и управления строительными проектами позволила сократить сроки согласования документации в пять раз.