Московский производитель выпустил 3D-принтер для первого в РФ Центра аддитивных технологий общего доступа
Столичная компания, которая занимается производством промышленных лазерных станков, поставила 3D-принтер для печати металлическими порошками в первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) в Ижевске. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Он обратил внимание, что высокотехнологичное оборудование московских промышленников применяется по всей стране и на зарубежных рынках дружественных государств. Передовые технологии помогают наращивать объемы производства, расширять ассортимент и и выпускать инновационную продукцию.
Так, группа компаний «Лазеры и аппаратура» оснастила ижевский Центр аддитивных технологий общего доступа промышленным 3D-принтером для печати металлическими порошками.
Владислав Овчинский
На лазерной установке будут отрабатываться аддитивные технологии, проводить подготовку студентов, а также технических специалистов промпредприятий региона, добавил Овчинский.
Серийный 3D-принтер для печати продукции МЛ6 предназначен для изготовления изделий из металлических порошков методом послойного выращивания. При работе используются порошки нержавеющих сталей, никелевых и кобальт-хромовых сплавов, алюминия и бронзы. Одна из отличительных особенностей лазерных машин заключается в открытом программном обеспечении, которое позволяет индивидуально настраивать технологические режимы сплавления и работаь с разными типами порошков любых производителей.
Работа по развитию и внедрению современного высокотехнологичного оборудования на промышленных предприятиях, на наш взгляд, наилучшим образом может осуществляться именно в системе «производитель оборудования — университет — промышленное предприятие», заявила исполнительный директор группы компаний Анна Цыганцова.
Поскольку мы часто поставляем изделия вместе с разработкой технологии, то видим, что для конечных потребителей наличие такого рода центров, оснащенных российским оборудованием, как открывшийся ЦАТОД в Ижевске, дает возможность быстрее и эффективнее внедрять современные технологии в производство.
Анна Цыганцова
Деятельность ижевского ЦАТОД на базе Удмуртского государственного университета будет направлена на выполнение как производственных, так и образовательных задач «Росатома» и региона в области аддитивных технологий.