Исчезновение популярных импортных антибиотиков из продажи не подтвердилось
В СМИ появилась информация о том, что из российских аптек практически исчезли популярные импортные антибиотики широкого спектра действия. «360» разобрался, так ли это.
Фейк
Материал о дефиците зарубежных антибиотиков опубликовал «Московский комсомолец». Издание сообщило, что лекарства якобы исчезли из страны почти полностью и нехватку заметили во всех аптечных сетях.
Правда
В пресс-службе Росздравнадзора опровергли РИА «Новости» сведения о дефиците антибиотиков широкого спектра действия. Признаков дефицита антибиотиков, в том числе иностранных, в России нет, лечебная и аптечная сети полностью ими обеспечены.
В 2023 году в гражданский оборот ввели более 24 миллионов упаковок препаратов амоксициллина — больше, чем в 2022 и 2021 годах. При этом в лечебных и аптечных организациях и на складах осталось более 16 миллионов упаковок.
Объем ввода в оборот препаратов с международным непатентованным наименованием «амоксициллин + клавулоновая кислота» с начала года также превысил прошлогодний показатель, составив более 15,7 миллиона упаковок.
Таким образом, информация о дефиците антибиотиков в аптечных сетях России недостоверна.
Этот материал создан для платформы — агрегатора инструментов для борьбы с фейками «Лапша Медиа». «360» стал фактчекером площадки по противодействию фейковым новостям.