Нутрии родились на зооферме «Шихово» в Подмосковье
Зооферма «Шихово», расположенная в Дмитровском городском округе, пополнилась новыми жителями. У нутрии по кличке Лина родилось первое потомство — восемь детенышей разных окрасов.
Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, руководитель Государственной ветеринарной службы региона Сергей Воскресенский рассказал, что хозяйства, в которых содержат нутрий, требуют особо подхода к их содержанию и уходу. Также нужно учитывать особенность обитания представителей фауны.
«Потомство, которое дикие животные приносят в искусственно созданных условиях — главное подтверждение того, что им создана комфортная среда», — подчеркнул Сергей Воскресенский.
Сейчас детенышам уже исполнилась неделя и они находятся на картине вместе с мамой — нутрии живут в отдельном вольере. После того, как карантин закончится, а малыши окрепнут и наберутся сил, они воссоединятся с отцом семейства по кличке Василий в домике побольше, где для них обустроен персональный водоем.
Отмечается, что сотрудники зоофермы спасли от гибели и выходили отца семейства, как и многих других обитателей. После того, как нутрии подрастут, часть особей будут переданы в подмосковные заповедники.
Ранее губернатор Андрей Воробьев рассказал, что на территории Московской области появятся семь новых лесопарков.
Новости Подмосковья можно обсудить в «Суперчате 360».