Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2023

Счет погибших идет на десятки: аварийность с электросамокатами в РФ резко выросла

В России втрое выросло число аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД.

Согласно статистике, за девять месяцев 2023 года в РФ было зарегистрировано 2,64 тысячи ДТП с участием СИМ (+215% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В авариях погиб 31 человек (+63,2%), травмы получили 2,72 тысячи человек (+213%), включая 919 детей в возрасте до 16 лет.

При этом 26% происшествий произошло на тротуарах, пешеходных дорожках, пешеходных зонах, еще 22,8% – на регулируемых пешеходных переходах, передает "Уралинформбюро".

Больше всего аварий зафиксировано в Москве (665, +235%), в Тюменской области (184, +308%) и Санкт-Петербурге (172, +48%).

Также эксперты пришли к выводу, что доля ДТП с участием кикшеринговых устройств в 2023 году впервые превысила долю аварий с частными СИМ: 51,8% против 47,3% (год назад было 32,4% против 67,6%).

Стоит напомнить, что в России давно обсуждается идея введения крупных штрафов для владельцев СИМ, а также ряд других инициатив, призванных обезопасить пешеходов. При этом в некоторых странах власти уже достаточно жестко регулируют данную сферу, например, в Казахстане разрешенную скорость электросамокатов на тротуарах снизили до 6 километров в час.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA извинились за ошибку с национальностью Касаткиной






Шольц поддержал протестующих против альянса с АдГ.

Внебрачный сын Пореченкова удивил сходством с отцом

В Омске арестовали обвиняемого в нападении с ножами на попутчиков в поезде

В Центре «Московское долголетие» провели интерактивное мероприятие