Блогер и коуч Аяз Шабутдинов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Мужчине, продававшему курсы по запуску успешного бизнеса, грозит до 10 лет тюрьмы. Дядя ютубера Владимир Гольштейн рассказал «360», что мало общался с родственником, но мошенником его не считает.
«Мы считаем, что никакой он не мошенник. Он в Москве, я — в Екатеринбурге, особо с ним не связывался», — сказал он.
Про то, сколько зарабатывает племянник, мужчина не знал. Видел на просторах интернета, что на счету Шабутдинова миллиарды, но особо не вникал в это. Он встречался с Аязом, когда тот был еще маленьким.
«С тех времен я его не видел, он то в разъездах, я как-то с ним не сталкивался», — сообщил Владимир.
Собеседник «360» признался, что он простой работяга, бизнес его не интересует. По словам мужчины, он больше поддерживал связь с младшим братом блогера Булатом, тот и на семейные мероприятия приезжал.
«Ну да, давно уже бизнес. <…> Возможность такая была, вот и старался заработать», — прокомментировал он деятельность Аяза.
Prt Scr / YouTube-канал Аяза Шабутдинова
Проблемы родственников — всегда удар
Гольштейн отметил, что, вероятно, брат и отец Шабутдиновым гордятся, но они никогда не хвастали успехами коуча. С родителями Аяза дядя не связывался, считает, что если отец блогера захочет, то сам позвонит. Сейчас родители задержанного на отдыхе за границей.
«А так я не лезу с расспросами», — добавил он.
Задержание Аяза стало для дяди большой неожиданностью. Он пояснил, что считал племенника состоятельным человеком, видел, что тот зарабатывает крупные деньги, но не думал, что произойдет подобное. Дядя недоумевал, как Шабутдинов мог «где-то что-то не заплатить».
«Конечно, неожиданно было, не думали никогда [о задержании] <…> Это всегда удар, когда с родственником что-то случается. Ну, просто не в близких отношениях, поэтому я ничего не могу про него сказать. Чем он занимался не интересовался, потому это не мой уровень», — признался Владимир Гольштейн.
Аяза Шабутдинова задержали в Москве 3 ноября. Его заподозрили в мошенничестве при продаже образовательных курсов. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что мужчина занимался инфомошенничеством, обманывал людей и уклонялся от уплаты налогов.
Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store
This underwater city builder had me more emotionally invested in my corals than SimCity does in my human citizens, and you can try it at the next Steam Next Fest
Elden Ring Nightreign Equilibrious Beast boss guide: How to beat Libra
Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах
Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре
Жаркое, дождливое и опасное: какое лето ждет россиян
Арктика с женским лицом: Архангельск готовится к масштабному форуму лидеров и идей
Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев провел личный прием работников ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция»
Режим работы Московского зоопарка с 1 июня будет изменен
В РПЦ заявили, что «армия мусульман» способна «вырезать москвичей» по приказу муллы
Сурикаты: шебутные и с характером
НЕБОЛЬШОЙ СКАНДАЛ: США И СССР ПОДГОТОВИЛИ СНОС...АМЕРИКИ. СЕНСАЦИЯ! Важные новости! В.В. Путин, Дональд Трамп, Илон Маск. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!