О современных реалиях развития общества говорили на итоговом форуме «Сообщество»
Делегация Общественной палаты Московской области приняла участие в итоговом форуме Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество», который состоялся в Музее Победы.
Форум стал площадкой ежегодного доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России за 2023 год. Доклад — основополагающий документ Общественной палаты, в котором представлены ключевые тенденции, которые закрепились в развитии общества в современных реалиях.
В рамках рабочих сессий участники могли внести свои предложения по доработке документа. Итоговая версия доклада будет представлена Президенту России Владимиру Путину.
«Наша задача — сохранить и развивать нашу общую «большую» культуру, чем мы и занимаемся в Подмосковье в том числе в рамках деятельности Общественной палаты. Каждая сохраненная сельская библиотека, усадьба или другой памятник искусства — это и есть вклад Московской области в великую культуру нашей страны»,
— отметил председатель Комиссии по развитию культуры и туризма ОПМО, российский актёр и режиссер Егор Кончаловский.
То, что в Подмосковье очень много неравнодушных людей, которые посвящают себя добрым делам, тем самым развивая регион: заботятся о старшем поколении и помогают адресно, ухаживают за историческими памятниками и культурными объектами, подтвердила и министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.
«Мы стараемся всесторонне поддерживать НКО. Например, в этом году, в рамках грантового конкурса, запущенного нами совместно с Фондом президентских грантов, мы поддержали 41 социально значимый проект на развитие гражданского общества в Московской области на общую сумму более 82 миллионов рублей»,
— отметила министр.
