Загорская ГАЭС выработала 1,4 млрд кВт·ч за 9 месяцев 2023 года
Выработка предприятия за третий квартал составила 482 млн кВт·ч, это на 3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
Характер режимов работы Загорской ГАЭС зависит от изменений суточных графиков нагрузок энергосистемы региона в разные сезоны года. Деятельность предприятия находится в диспетчерском управлении Московского РДУ.
Загорская гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Сергиево-Посадском городском округе, является одним из основных объектов генерации на территории Московской области. Установленная мощность станции в турбинном режиме составляет 1200 МВт.
Кроме производства электроэнергии, предприятие выполняет важные общесистемные функции: выравнивание суточной неоднородности графика электрической нагрузки, регулирование частоты и напряжения в энергосистеме, улучшение режимов работы тепловых электростанций в регионе.
Фото: РусГидро