Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2023

В Москве шестерых "космонавтов" запрут на год, имитируя полет на Луну

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в Москве стартовал проект SIRIUS-23 – эксперимент по изоляции экипажа из шести человек для имитации полёта на Луну. 

Участники отправились в годовой "полёт" после того, как 14 ноября был закрыт люк экспериментальной установки института. В составе экипажа оказались  шесть человек: командир Юрий Чеботарёв, бортиженер Анжелика Парфёнова, врач Ксения Орлова, исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов, а также Ольга Мастицкая из Белоруссии. 

По сценарию экипаж за четыре дня "долетит" до лунной орбиты, там пристыкуется и далее будет справляться с большим количеством смоделированных нештатных ситуаций на ее "поверхности". Обратный "полёт" к Земле начнётся на 362-е сутки миссии.

Директор ИМБП Олег Орлов отметил, что подобная практика "космической изоляции" на Земле практикуется уже давно. 

"Изоляционные исследования это традиционная давняя хорошо известная модель которая очень близко помогает создавать условия космического полета. Эта модель давно регулярно используется для решения различных задач пилотируемой космонавтики", – уточнил он.

Командир "экипажа" Сергей Чеботарев в свою очередь дополнил, что полностью готов к выполнению миссии. 

"Имею базовое техническое образование я инженер. Представляю интересы Центра подготовки космонавтов с научной программой. Готов к выполнению любых заданий в этом испытании", – подытожил он. 

На данный момент "космонавты" уже находятся внутри экспериментальной установки. Дверь, ведущую в нее, уже опечатали. 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса