Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург об усилении контроля за тарифами
Правительство РФ приняло дополнительные меры для контроля за тарифами. Региональные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по поручению центрального аппарата службы теперь смогут проводить внеплановые выездные и документарные проверки в этой сфере. Такое постановление подписал Михаил Мишустин.
Выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение, как и прежде, будет центральный аппарат ФАС. За ним также остаются полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов.
Принятое решение направлено на повышение оперативности контроля экономической обоснованности тарифов.
По мнению завкафедрой конституционного и административного права РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидата юридических наук, доцента Анны Соловьевой, подобный подход поддерживает исполнительную вертикаль внутри ФАС и создает для контролируемых лиц гарантии законности проведения проверок нижестоящими органами.
«Все это должно послужить решению проблемы загруженности центрального аппарата ФАС, обеспечить более оперативное и без дополнительных затрат проведение контрольно-надзорных мероприятий при сохранении высокого уровня гарантий законности в процессе осуществления государственного контроля», - пояснила эксперт.
