Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2023

Волонтеры Луховицкого техникума рассказали первокурсникам о Международном дне слепых

В рамках реализации информационно-просветительского проекта по социальной инклюзии "ХХI ВЕК — ОБЩЕСТВО РАВНЫХ" и с целью повышения осведомленности о проблеме потери зрения и слепоты, волонтёры социальной инклюзии Луховицкого авиационного техникума совместно с тьютором Ольгой Лазутиной провели встречу с первокурсниками, на которой рассказали им об особом дне в календаре — Международном дне слепых.

Этот день учрежден Всемирной организацией здравоохранения и приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта. Одной из ключевых целей этого мероприятия является преодоление стереотипов и предубеждений, связанных со слепотой.

В ходе встречи волонтеры рассказали студентам о различных методах обучения и жизни слепых людей, таких как система Брайля, чтение на ощупь, использование голосовых помощников и др. Особое внимание было уделено вопросу доступности окружающей среды и инклюзивности. Волонтеры привели конкретные примеры ситуаций, когда людям с ограниченными возможностями зрения может быть трудно перемещаться по городу, пользоваться общественным транспортом, посещать различные мероприятия.

Этот день не просто праздник, а своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Главная цель этого мероприятия — привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой остаются незамеченными и живут рядом с нами, не видя всех красок окружающего мира. Ученые связывают увеличение числа слепых и слабовидящих людей с возрастающими нагрузками на зрение, вызванными использованием гаджетов и технических новинок. Около 80% случаев слепоты можно было бы предотвратить или вылечить, если своевременно обращаться к врачу.

Волонтеры также поделились своими индивидуальными историями и опытом, чтобы показать первокурсникам, что слепота не должна стать преградой для достижения своих целей и мечтаний. Они подчеркнули важность поддержки и солидарности в обществе, чтобы все люди могли раскрыть свой потенциал и жить полноценной жизнью. Волонтеры социальной инклюзии и специализированный тьютор с радостью поделились информацией о Международном дне слепых и о том, как каждый из нас может внести свой вклад в создание более доброго и инклюзивного мира, где нет места предубеждениям и недоступности для людей с ограниченными возможностями зрения.

«Кроме того, волонтеры тоже поделились своими индивидуальными историями и опытом, чтобы продемонстрировать первокурсникам, что слепота не должна стать преградой для достижения своих целей и мечтаний. Они подчеркнули важность поддержки и солидарности в обществе, чтобы все люди могли раскрыть свой потенциал и жить полноценной жизнью. Волонтеры социальной инклюзии и специализированный тьютор с радостью поделились информацией о Международном дне слепых и о том, как каждый из нас может внести свой вклад в создание более доброго и инклюзивного мира, где нет места предубеждениям и недоступности для людей с ограниченными возможностями зрения»,

— добавили в пресс-службе министерства образования Московской области.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в первом круге турнира WTA-1000 в Дохе






Жители Казани выбрали Savin Family лучшим жилым комплексом города

Суд в Москве приговорил к 3,5 года колонии легкоатлета Толстихина за кражу

Посол РФ в Анкаре: Запад шантажировал турецких туроператоров

Часто уходящим на больничный россиянам могут ограничить выдачу листов нетрудоспособности