Более 1 млрд поездок совершили пассажиры наземного городского транспорта с января
Жители и гости столицы с начала 2023 года совершили свыше одного миллиарда поездок на городском общественном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
Глава ведомства Максим Ликсутов подчеркнул, что сегодня в городе работает более 900 маршрутов автобусов, электробусов и трамваев. Маршрутная сеть расширилась от Зеленограда на севере и практически до Калужской области на юге.
«Сегодня невозможно представить себе Москву без комфортных и современных автобусов, электробусов и трамваев. Транспорт яркого голубого цвета стал настоящим символом нашей столицы. По будням им пользуются около четырех миллионов пассажиров. Мы видим рост пассажиропотока на наземном транспорте, показателя в миллиард поездок в этом году мы достигли почти на месяц раньше, чем в прошлом. Продолжим запускать удобные маршруты, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин», — отметил Максим Ликсутов.
По его словам, для горожан работает современная техника отечественного производства: свыше 1,3 тысячи инновационных электробусов, 500 трамваев и около семи тысяч современных автобусов. Транспорт соответствует всем требованиям для комфортной и безопасной перевозки пассажиров, в том числе маломобильных людей.