Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2023

Москва и Санкт-Петербург будут сотрудничать в области унификации компонентов электротранспорта

0
15.11.2023 18:18. Агентство "Москва".

В рамках форума «Транспортная неделя 2023» представителями властей Москвы и Санкт-Петербурга заключено соглашение о сотрудничестве в области унификации компонентной базы электротранспорта, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«По поручению мэра Москвы мы строим завод в Красной Пахре по производству тяговых батарей. Рассчитываем, что уже в 2025 году первые партии тяговых батарей будут стоять на российских электробусах ГАЗ и КамАЗ. Мэр Москвы принял решение, что город будет гарантом для производства необходимого количества батарей, чтобы завод вышел на плановую мощность. И эти батареи могут поставляться для других российских производителей как для легковых автомобилей, так и для наземного городского пассажирского транспорта. Также эти батареи будут необходимы и для метрополитена, и других отраслей российской промышленности. В целом этим соглашением мы с коллегами из Санкт-Петербурга договорись максимально унифицировать все комплектующие», – сказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он также напомнил, что количество электробусов в столице на текущий момент составляет около 1 тыс. 300 штук.

Ликсутов добавил, что также в рамках соглашения города намерены обмениваться информацией по зарядным станциям. «Чтобы автовладелец электрической зарядки, который поедет из Санкт-Петербурга в Москву или наоборот, заранее понимал, где есть свободная зарядка, какая доступность и стоимость. Это было удобное пространство», – подчеркнул заммэра.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса