Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2023

Представлен прототип российского среднемоторного суперкара Rossa. Он способен разогнаться до 380 км/ч

0

Сегодня в Москве представили прототип новейшего российского среднемоторного спорткара Rossa (акроним от «Российские спортивные автомобили»). Идеологом проекта выступил известный автогонщик Роман Русинов, а главный конструктор – Игорь Ермилин, который ранее трудился главным конструктором в Marussia Motors. Поэтому пересечения в дизайне с Marussia не случайны. Более того, в основе Rossa лежит монокок от Marussia B1.

Задняя подвеска на двойных поперечных рычагах собрана на подрамнике, есть возможность изменения дорожного просвета. Колесные диски – 20-дюймовые. Передние суппорты – шестипоршневые, задние – четырехпоршневые. Из «удобств» – электроусилитель руля, кондиционер, ABS (спортивная). 

Прототип получил атмосферный 5,2-литровый мотор V10 мощностью около 680 л.с. В серийной версии будет агрегат покомпактнее, с объемом 5,0 л, но мощность повысят до 800 л.с. В паре с ним будет работать секвентальная коробка передач, обещанный разгон до 100 км/ч – за 3,2 с, максимальная скорость – 380 км/ч.

Уже по внешнему исполнению понятно, что Rossa ориентирован на гонки, в частности в классах GT2/GT3. Класс GT3 подразумевает выпуск 400 автомобилей, так что в теории Rossa может получить дорожную версию. Гоночный автомобиль такого класса стоит 500-700 тыс. евро, серийная версия явно будет дороже. Тесты Rossa на гоночных трассах начнутся в 2024 году.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Ничушкин оформил хет-трик в НХЛ, Рублёв проиграл на старте «Мастерса». Главное к утру






РТ вошла в топ-10 субъектов РФ по числу проектов, прошедших в финал премии «Наш вклад»

"Чтения Победы" проходят в музее в Волгограде

В ОЭЗ «Большой Серпухов» запустят проекты по производству лекарств

Продажи новых автомобилей в России рухнули до минимума с 2015 года