Жители и инвесторы Подмосковья воспользовались услугами геопортала более 14 миллионов раз
Геопортал Подмосковья заработал в 2019 году. За это время жители и инвесторы воспользовались сервисом около 14,5 миллиона раз.
«В частности, с начала текущего года ресурсом воспользовались свыше 4,5 миллиона раз — рост на 26%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он содержит полезные градостроительные сервисы, прост в использовании и является банком актуальной информацию о базовых пространственных данных территории региона», — рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Самыми популярными услугами геопортала являются: «Градподборка онлайн», «Кадастровому инженеру» и «Стройка рядом с домом». Всего на портале можно воспользоваться 12 услугами.
«Кроме того, в июле заработал первый в России бесплатный сервис по поиску мест захоронений, который за три месяца просмотрели порядка 310 тысяч раз», — пояснил генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест» Дмитрий Гаврилов.
Геопортал пользуется популярностью среди жителей, инвесторов и других специалистов. Сервис позволяет подготовиться к реализации объектов капитального строительства, покупке или продаже объектов недвижимости.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в этом году в «цифру» перевели еще 30 госуслуг. Они доступны на региональном портале.
Новости Московской области можно обсудить в «Суперчате 360».