Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2023

Суд обязал выплатить 500 тысяч рублей за ролик с применением дипфейков

0

Компания Roistat должна будет выплатить 500 тыс. руб. за то, чтоиспользовала в рекламе своего мероприятия юмористический ролик с лицом КиануРивза. Изначально видео было создано Agenda Media Group (AMG), пишетForbes. Соответствующее решение принял Арбитражный судМосквы.

Истцом выступило ООО «Рефейс Технолоджис». Ответчиком было названо ООО«Бизнес-аналитика» (юрлицо сервиса сквозной аналитики и маркетинговой платформыRoistat). Компенсация будет взыскана «за нарушение исключительного права навидеоролик». На видео, которое стало предметом спора, Киану Ривз возвращаетсянесколько раз домой, чтобы проверить, точно ли он выключил утюг.

СЕО AMG, вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России АлексейПарфун пояснил изданию, что в компании заметили ролик и обратились в Roistat заразъяснениями. В ответ прозвучало, что «продукция нейросетей авторским правомне регулируется, можно брать и использовать». При этом в AMG считают, что такиеролики — «это не одна нейросеть, а цикл из нескольких, плюс работа AI иинженера, плюс постпродакшен». После этого было принято решение обратиться всуд.

Парфун уверен, что созданные с помощью нейросетей произведения, такие жеобъекты авторского права, как и любые другие. Он отметил, что принятое решениесвидетельствует о том, что «рынок становится более цивилизованным».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса