Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2023

Литературный критик Андрей Немзер скончался в возрасте 66 лет

Историк литературы и литературный критик, кандидат филологических наук Андрей Немзер умер в возрасте 66 лет, сообщил литературовед и публицист Александр Архангельский.

Немзер окончил филологический факультет Московского государственного университета. Был членом Союза российских писателей и вице-президентом Академии русской современной словесности, сообщает ТАСС.

В разные годы возглавлял отдел критики журнала «Литературное обозрение», работал обозревателем в газете «Сегодня», преподавал в Высшей школе экономики на кафедре словесности Отделения деловой и политической журналистики, а с 2012 года — на факультете гуманитарных наук.

Андрей Немзер, в частности, автор книг «Красное колесо Александра Солженицына: Опыт прочтения» и «При свете Жуковского: Очерки по истории русской литературы», посвященные русской литературе от начала ХIX до начала ХХI века.


Фото: Pixabay.com



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру






И работающим, и неработающим. Такую сумму зачислят всем до одного пенсионерам с 17 февраля

Суд в Москве арестовал американца Уэйна Байерса за попытку ввоза 500 граммов марихуаны

Новая история о Штирлице: что известно о сериале и кто сыграет главную роль

Огонь открыли по супружеской паре в Балашихе