Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2023

После разбирательства Владимира Путина учёного, обвинённого в убийстве по данным искусственного интеллекта, освободили

Замоскворецкий суд Москвы освободил из-под ареста ярославского ученого-гидролога Александра Цветкова, обвиняемого в убийствах 20-летней давности на основании данных … искусственного интеллекта.

«Освободили в зале суда!», – сообщила супруга ученого Марина Цветкова в соцсетях. С ее слов, меру пресечения заменили на запрет определенных действий.

50-летний Цветков провел в СИЗО 10 месяцев.

На прошлой неделе о деле ярославского ученого президенту России Владимиру Путину сообщила член СПЧ Ева Меркачева. Со слов правозащитницы, арест Цветкова был произведен на основе данных искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект выдал, что составленный в 2003 году, то есть 20 лет назад, фоторобот убийцы женщин на 55% совпадает с ним. Его задержали в аэропорту после экспедиции. С ним вместе в те дни, когда совершались убийства в Москве, были профессора, доктора наук, в том числе директор Института РАН, и они говорят: как нам следствие не верит, мы говорим, показываем фотографии, показываем результаты лабораторных исследований, свидетельствуем, что он был с нами за много километров. Но следствие держит ученого в СИЗО уже почти год. И все, что у них есть, – это показания искусственного интеллекта и еще уголовника, который на самом деле на любого может пальцем показать», – сказала она главе государства.

Тогда российский лидер пообещал проанализировать ситуацию. И вот человек, на которого у следствия нет серьёзных улик, свободен.

фото: eadaily.com




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Зверев

Теннисист Зверев назвал странным наказание Синнера из-за употребления клостебола






В Москве автомобиль каршеринга влетел в столб и развалился пополам

Журналист Карпов: ЦСКА и "Зенит" пока не договорились по переходу Зделара

Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 20 февраля

«Армяне реально напортачили» - протурецкая оппозиция Абхазии готова устроить кровавый беспредел