«Циан»: аренда «однушек» в крупных городах России за год подорожала на 24%
В крупных городах России средняя стоимость аренды однокомнатных квартир за год выросла на 24% и составила порядка 25,1 тыс. рублей. Об этом сообщил сайт аренды и продажи жилья «Циан».
По данным компании, за первые пять месяцев 2023 года аренда подорожала примерно на 4%. В период с июня по октябрь рост ускорился — ставки увеличились на 20%.
Больше всего аренда подорожала в Перми — на 53%. В Челябинске — на 45%, на 43% в Омске. В Москве и Санкт-Петербурге стоимость аренды увеличилась на 23% и 24%, соответственно.
«В этом году сезонное увеличение ставок началось раньше и не заканчивалось дольше, чем обычно. За счёт повышенного спроса и снижения объёма предложения рост продолжался на протяжении всего третьего квартала и в начале четвёртого квартала, хотя обычно во второй половине сентября ставки начинают снижаться вместе с сокращением активности», — отметили аналитики.
По их данным, стоимость аренды перестала расти...