Камеры и горящие табло-новые штрафы для водителей: как избежать наказаний
26 января 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Камеры ГИБДД Москвы начали выписывать штрафы за нарушение правил проезда трамвайных остановок. Пишет "Царьград".
Впервые в России введен штраф за нарушение правил проезда трамвайных остановок. Водители должны заплатить 1,5 тысячи рублей.
На улице Свободы находится первый в России фото-видео комплекс. Как сообщает Auto.ru, журнал Центрального транспортного агентства города, ранее произошла авария, в которой пострадал пассажир трамвая. Со временем такие же камеры будут установлены и на других аварийных участках, либо на уже установленные комплексы будет загружено новое программное обеспечение, позволяющее наказывать водителей за вышеупомянутые правонарушения.
Водителей проинструктировали о том, как правильно проезжать трамвайные остановки, чтобы избежать штрафа. Поэтому 1 марта 2023 года в правилах дорожного движения появится надпись"Внимание, пассажиры!" и появилась концепция электрического знака. Только недавно начали приходить штрафы. Это означает, что когда табло включается и табличка загорается, водитель должен остановиться перед желтым зигзагообразным знаком или непосредственно перед общественным транспортом. Только когда знак исчезнет, можно продолжить движение. При этом не имеет значения, есть ли рядом с трамваем пассажиры или нет.
Нарушение этого правила карается штрафом.
Однако эксперты не отрицают ошибок. В качестве примера автоюрист Михаил Никитин приводит штраф за непристегнутый ремень пассажира, потому что на камеру попало чучело или сумка на пассажирском сиденье. Однако такие ситуации всегда можно оспорить.
Фото: KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBALLOOKPRESS
Больше новостей: Все новости за сегодня