Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2024

В МВД разработан закон о лишении прав на 1,5 года за сокрытие госномеров авто

Министерство внутренних дел России предложило лишать прав автомобилистов, которые используют устройства для сокрытия государственного номера автомобиля. Об этом сообщает "МВД Медиа". Соответствующий законопроект разработан и сейчас он проходит процедуру общественного обсуждения.

"Поправки предусматривают усиление мер административной ответственности за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть", - говорится в сообщении.

В документе говорится, что за сокрытие номеров с помощью спецустройств водитель должен быть лишен прав на срок от одного года до полутора лет.

Напомним, недавно суд в Москве запретил продавать в интернете устройства, которые помогают скрывать номера машин от камер видеонаблюдения. В частности, подобные устройства нельзя продавать на сайте Aliexpress. О наказании за сокрытие номерных знаков в беседе с "Газетой.Ru" предупреждал адвокат автомобильного движения "Свобода выбора" Сергей Радько.

До этого стало известно, что запуск проверки наличия полисов ОСАГО в автоматическом режиме с камер видеофиксации планируется запустить в 2024 году. Размер штрафа, выписанного с помощью камер, не будет превышать 800 рублей в день.

На нарушения правил использования ремней безопасности пришлось 3,47 млн оформленных протоколов, еще 780,9 тыс. зафиксированных нарушений связаны с пользованием мобильными телефонами за рулем, уточнили в ГИБДД.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Официальные Zeekr в России получат новый логотип, очень похожий на логотип белорусского бренда Belgee

Забайкальский край наградили за успехи в создании модельных библиотек по нацпроекту «Культура»

РБК: в ходе эксперимента с беспилотными автомобилями в России произошло 36 ДТП

Онколог Каприн: диспансеризация является лучшим способом профилактики рака