ГД приняла во втором чтении проект о возможности получения госслужащими наград за достижения в спорте
Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий снятие ограничения с госслужащих-спортсменов на получение вознаграждений и занятия оплачиваемой деятельностью в спорте высших достижений.
На сегодняшний день многие спортсмены высокого класса, включенные в списки кандидатов в спортивные сборные команды РФ и участвующие в спортивных мероприятиях спорта высших достижений, состоят при этом на госслужбе – в Вооруженных силах РФ, МВД, ФСБ, МЧС, Росгвардии и других органах, где предусмотрены специальные звания.
Однако действующим законодательством в отношении государственных служащих введены определенные ограничения, запрещающие им получать денежные вознаграждения, призовые награды, выезжать в загранкомандировки, получать спонсорские выплаты от производителей спортивного инвентаря и экипировки, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортсмены, которые входят в состав российской сборной, или кандидаты в мастера спорта могут заключать трудовые договоры с физкультурно-спортивными организациями для подготовки к соревнованиям и участия в соревнованиях спорта высших достижений по определенным видам спорта. Однако в то же время в других законодательных актов РФ для государственных служащих введены ограничения, не разрешающие им заниматься другой оплачиваемой деятельностью.
Законопроектом предлагается устранить имеющиеся противоречия и привести законодательство в соответствие со сложившейся практикой участия в соревнованиях спортсменов-госслужащих, включенных в списки кандидатов в сборные России, сняв с них ограничения.
Как отмечается в материалах к документу, данный законопроект направлен прежде всего на поддержку отечественных спортсменов и стимулирование их к высоким спортивным достижениям.