Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2024

Анастасия Ракова сообщила о цифровизации всех лабораторий онкологических клиник Москвы

0
15.02.2024 13:58. Агентство "Москва".

Патоморфологические лаборатории столичных онкологических клиник переведены в цифровой формат работы и объединены в единый контур, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на втором форуме будущих технологий в Центре международной торговли.

«В этом году мы впервые запустили уникальный проект, которому нет аналогов в стране. Это новая эра в диагностике опухолей. Раньше для проведения патоморфологического исследования необходимо было подготовить стекло с образцом ткани, которое эксперт изучал с помощью микроскопа и затем делал заключение. Сегодня все патоморфологические лаборатории онкологических больниц города переведены в цифровой формат работы и объединены в единый контур. Теперь мы оцифровываем образцы тканей, и на основании данных цифрового изображения формируем заключение», – сказала Ракова.

По ее словам, раньше, чтобы получить заключение от другого специалиста, пациенту нужно было ездить со стеклами из одной больницы в другую. «В Москве ежегодно около 1,5 млн образцов тканей подлежит анализу – это порядка 5 тыс. стекол в день. И когда мы закончим формировать такой большой архив, то сможем на его базе быстро и широко применять технологии искусственного интеллекта, развивать различные сервисы, нейронные сети, которые в дальнейшем помогут врачу-патоморфологу в анализе и при принятии решения», – отметила Ракова.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рио (ATP). 1/4 финала. Зверев сыграет с Комесаньей, Серундоло – с Мюллером






Алексей «badav» (или же просто Бада)- Российский артист, музыкант

Медведев: РФ намерена искоренить нацизм и предотвратить апокалипсис

Туляки-участники СВО получили ключи от машин с ручным управлением

Вековые традиции побед российских воинов служат опорой России — Путин