Участок трассы М-12 Москва-Екатеринбург готов более, чем на 40%
Участок трассы М-12 на Урале готов более, чем на 40%, сообщили в Автодоре. Третий этап строительства дороги Дюртюли – Ачит, который является частью скоростной трассы М-12, включает в себя строительство семи путепроводов, пяти мостов и двух развязок. На данный момент рабочие занимаются созданием насыпи и разработкой выемок, а также заменой непригодного грунта на болотистых участках.
На мосту через реку Большая Сарана русловые опоры достигают высоты 50 метров, что сопоставимо с высотой 15-этажного здания. В настоящее время ведется работа по переустройству инженерных коммуникаций, линий электроснабжения, опор освещения и других объектов.
Общая протяжённость дороги от Ачита до Дюртюли составит 275 километров. Магистраль пройдёт по Пермскому краю, Башкирии и Свердловской области. В конце этого года запланировано открытие движения по всему участку.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что «Автодор» опроверг завышенную стоимость проезда по трассе «Восток». Это компания-оператор скоростной автодороги Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень. Граждане подсчитали стоимость проезда по первым участкам на этой трассе, а в компании опровергли расчёты.