Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2024

Баку и Ереван пока не могут договориться: мнение Ильхама Алиева

Международный медиафорум в городе Шуша поставил перед мировой общественностью несколько важных внешнеполитических вопросов. Один из них - долгожданный мирный договор между Азербайджаном и Арменией - был озвучен президентом Азербайджана Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. По мнению азербайджанского лидера, собственно сам договор уже практически готов, но есть два принципиальных вопроса, которые пока что находятся на стадии обсуждения. Без решения этих вопросов полноценный мир между двумя закавказскими государствами, по мнению Ильхама Алиева, невозможен.

Речь идет о минской группе ОБСЕ, де-факто уже не существующей и о тексте Конституции Армении. В первом вопросе президента Азербайджана беспокоит нежелание армянского политического руководства распустить минскую группу де-юре и вместе делать обращения в ОБСЕ без участия стран минской группы. Во втором вопросе проблема заключается в том, что в Конституции Армении до сих прописано объединение этой страны с Нагорным Карабахом (Арцахом), что, по мнению Ильхама Алиева, является фактом посягательства на территориальную целостность Азербайджана.

В настоящее время реакция армянской стороны по этим двум важным вопросам доподлинно неизвестна. Непонятно, каким образом будет решаться вопрос о внесении изменений в Конституцию Армении - путем референдума или посредством юридических действий Конституционного суда. Непонятно также, насколько вообще Ереван готов идти на уступки - как политические, так и территориальные. При условии, что две стороны пытаются решить многолетний конфликт без посредничества Москвы.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Гауфф пробилась в четвертый раунд WTA-турнира в Индиан-Уэллсе






Победителем регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» стала школьница из подмосковного Красноармейска

Эффектный выстрел: бывший военный из Подмосковья сбил дрон со второго выстрела

Самолет из Ташкента вынужденно сел в Ярославле

Военный рассказал, как ему удалось сбить БПЛА с помощью ружья в Подмосковье