Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2024

Российские ученые разработали новый способ утилизации отходов угольных ТЭС

0
Технология основана на двухстадийном обжиге золы с получением карбида кремния: сначала в виде порошка, а затем, после его обработки методом искрового плазменного спекания, — керамики.
 
Исследование показало, что основные механические свойства опытных образцов керамики (твердость и прочность) сопоставимы с промышленными продуктами. Из карбида кремния изготавливают подшипники, режущие и абразивные материалы, ответственные детали конструкций, эксплуатируемых при высоких температурах и в агрессивных средах.
 
Помимо карбида кремния при комплексной переработке золы можно получать коагулянты — химические реагенты, которые используют при металлургической обработке глинозема — сырья для получения алюминия.
 
Источник: Министерство науки и высшего образования РФ 



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Зарина Дияс

Сенсацией обернулся матч Зарины Дияс за четвертьфинал турнира в Мумбаи






В здоровом теле: где в ЦФО больше поклонников ЗОЖ

День военного топографа ежегодно отмечается в России 8 февраля 2025 года

Следком проводит проверку по факту смертельного ДТП с автобусом в Смоленской области

ДАНА ПАРИМБЕТОВА: "Говорить о полноправной конкуренции нейросети с авторами пока рано"